Margaret River Pro

Wildcards definidos

Locais de Margaret River, Jacob Willcox e Cyrus Cox dominam triagem e desafiam os Tops da elite no Margaret River Pro. No Feminino, Willow Hardy, de apenas 14 anos, também garante vaga.

0
Vencedor da triagem, Jacob Willcox será o adversário de Italo Ferreira e Jack Robinson na primeira fase.@surfing_wa / @lacelu.studios
Vencedor da triagem, Jacob Willcox será o adversário de Italo Ferreira e Jack Robinson na primeira fase.

A partir deste sábado (1º), os Tops da elite mundial competem em Margaret River, oeste australiano, na quarta etapa do Championship Tour 2021.

As triagens para o Margaret River Pro foram realizadas na última terça-feira (27) e definiram os três surfistas locais que vão participar da prova.

Entre os homens, Jacob Willcox venceu Cyrus Cox na grande final e os dois goofy-footers garantiram vaga na disputa principal.

Enquanto Cox irá enfrentar os brasileiros Gabriel Medina e Adriano de Souza no Round 1, Willcox será o adversário de Italo Ferreira e de Jack Robinson, outro local de Margaret, na primeira fase.

No Feminino, Willow Hardy, prodígio de apenas 14 anos, venceu a triagem e desafiará as Tops da elite mundial pela primeira vez.

O Margaret River Pro tem janela de espera até o dia 12 de maio.

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Surfing Western Australia (@surfing_wa)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Surfing Western Australia (@surfing_wa)

Margaret River Pro 2021

Primeira fase

1 Kanoa Igarashi (JAP), Seth Moniz (HAV) e Alex Ribeiro (BRA)
2 Filipe Toledo (BRA), Peterson Crisanto (BRA) e Connor O’Leary (AUS)
3 John John Florence (HAV), Michel Bourez (FRA) e Mikey Wright (AUS)
4 Jordy Smith (AFR), Jadson André (BRA) e Reef Heazlewood (AUS)
5 Italo Ferreira (BRA), Jack Robinson (AUS) e Jacob Wilcox (AUS)
6 Gabriel Medina (BRA), Adriano de Souza (BRA) e Cyrus Cox (AUS)
7 Conner Coffin (EUA), Wade Carmichael (AUS) e Matthew McGillivray (AFR)
8 Griffin Colapinto (EUA), Jack Freestone (AUS) e Leonardo Fioravanti (ITA)
9 Ryan Callinan (AUS), Morgan Cibilic (AUS) e Adrian Buchan (AUS)
10 Frederico Morais (POR), Julian Wilson (AUS) e Miguel Pupo (BRA)
11 Jeremy Flores (FRA), Owen Wright (AUS) e Deivid Silva (BRA)
12 Yago Dora (BRA), Caio Ibelli (BRA) e Ethan Ewing (AUS)

Feminino

1 Tatiana Weston-Webb (BRA), Keely Andrew (AUS) e Macy Callaghan (AUS)
2 Caroline Marks (EUA), Malia Manuel (HAV) e Amuro Tsuzuki (JAP)
3 Carissa Moore (HAV), Nikki Van Dijk (AUS) e Willow Hardy (AUS)
4 Stephanie Gilmore (AUS), Isabella Nichols (AUS) e Brisa Hennessy (COS)
5 Sally Fitzgibbons (AUS), Tyler Wright (AUS) e Sage Erickson (EUA)
6 Courtney Conlogue (EUA), Johanne Defay (FRA) e Bronte Macaulay (AUS)