Show brasileiro na Califa

Brasileiros faturam nove medalhas no Mundial de Surfe Adaptado em San Diego, Califórnia (EUA).

0
Alcino Neto, o “Pirata”, leva o ouro na Men-Kneel.

Os brasileiros mais uma vez brilharam no AmpSurf ISA Para Surfing Championship, Mundial de Surfe Adaptado disputado em San Diego, Califórnia (EUA).

Clique aqui para ver o vídeo

Clique aqui para ver as fotos

Foram nove finalistas, com quatro medalhas de ouro, três de prata, uma de bronze e outra de cobre nas ondas de La Jolla. Na classificação geral, os brasileiros terminaram em terceiro lugar, atrás da Espanha (1º) e Estados Unidos, consecutivamente.

Nas categorias individuais, o ouro veio com Mike Richard, na Men-Stand1, Roberto Pino, na Men-Stand2, Malu Mendes, na Women-Stand2, Alcino Neto, o “Pirata”, na Men-Kneel.

Malu Mendes comemora o título na Women-Stand2 ao lado do técnico da equipe, Roberto Dias, e do pai, Paulo Kid.

Na Men-Stand1, deu dobradinha brasileira, com Mike levando o ouro e Jonathan Borba levando a prata na decisão que reuniu ainda o sul-africano Antony Smyth e o espanhol Ibon Muguerza.

Os brasileiros também tentaram a dobradinha na Men-Kneel, com Alcino Neto e Henrique Saraiva, e na Men-Prone2, com Davizinho “Radical” e Eduardo Mayr.

Davizinho chegou a liderar sua bateria até os instantes finais, mas o norte-americano Jesse Billauer arrancou 7.90 na última onda para levar o ouro. Billauer já havia vencido a prova em 2015, enquanto o brasileiro subiu ao topo do pódio em 2016.

Roberto Pino domina a Men-Stand2 com o somatório de 16.44 pontos.

Alcino, o lendário “Pirata”, levou o ouro, enquanto Henrique ficou com o bronze. Já Davizinho foi prata e Eduardo faturou a medalha de cobre.

Completando a lista de medalhistas, Elias “Figue” Diel mandou bem na Men-VI1 e saiu da La Jolla com a medalha de prata.

Mike Richard é ouro na Men-Stand1.

Resultados do AmpSurf ISA Para Surfing Championship 2020

Men-Stand1

1 Mike Richard (BRA)
2 Jonathan Borba (BRA)
3 Antony Smyth (AFR)
4 Ibon Muguerza (ESP)

Women-Stand1

1 Liv Stone (EUA)
2 Faith Lennox (HAV)
3 Zoe Giannini (ARG)
4 Catalina Castro (CHI)

Men-Stand2

1 Roberto Pino (BRA)
2 Philippe Naud (FRA)
3 JP Veaudry (AFR)
4 Adi Klang (ISR)

Women-Stand2

1 Malu Mendes (BRA)
2 Charlotte Banfield (ING)
3 Jimena Ruiz (CRC)
4 Maria Martin-Granizo (ESP)

Men-Stand3

1 Colin Cook (HAV)
2 Eric Dargent (FRA)
3 Naomichi Katukura (JAP)

Men-Kneel

1 Alcino Neto (BRA)
2 Mark Stewart (AUS)
3 Henrique Savaira (BRA)
4 Llywelyn Williams (GAL)

Women-Kneel

1 Victoria Feige (CAN)
2 Noemi Alvarez (CHI)
3 Paloma Onate (ESP)
4 Audrey Pascual (ESP)

Men-Prone1

1 Bruno Hansen (DIN)
2 Marcos Tapia (ESP)
3 Daniel de la Vega (MEX)
4 Gavin Bellis (AUS)

Women-Prone1

1 Sarah Bettencourt (EUA)
2 Tracy McKay (AFR)
3 Ann Yoshida (HAV)
4 Isabella Desseno (URU)

Men-Prone2

1 Jesse Billauer (EUA)
2 Davi Teixeira (BRA)
3 Jose Martinez (EUA)
4 Eduardo Mayr (BRA)

Women-Prone2

1 Sam Bloom (AUS)
2 N. Makalima (AFR)
3 Georgina Melatini (ARG)
4 Katell Ropert (FRA)

Men-VI1

1 Aitor Francesena (ESP)
2 Elias Ricardo Diel (BRA)
3 Henry Martinez (CRC)
4 Joshua Loya (EUA)

Women-VI1

1 Carmen Lopez (ESP)
2 Barbie Pacheco (EUA)
3 Marta Paco (POR)

Men-VI2

1 Matthew Formstron (AUS)
2 Roy Calderon (CRC)
3 Aaron Paulk (HAV)
4 Shigeru Fujisaki (JAP)

Women-VI2

1 Melissa Reid (ING)
2 Ling Pai (CAN)
3 Celia Gramse (ESP)
4 Lou Mechiche (FRA)

Waveski

1 Jeff Munson (EUA)
2 Alana Nichols (EUA)
3 Charles Webb (EUA)
4 Ethan Kairer (EUA)

Equipes

1 Espanha
2 Estados Unidos
3 Brasil
4 Havaí