Tainá de volta ao jogo

Tainá Hinckel supera repescagem do Mundial Pro Junior na Austrália.

0

A repescagem da categoria Feminina entrou em cena na última quinta-feira (4) e a brasileira Tainá Hinckel carimbou o passaporte para a terceira fase do Mundial Pro Junior em Kiama, Austrália.

Na última bateria do dia, Tainá superou a japonesa Shino Matsuda pelo placar de 11.93 a 9.27. Em ondas de meio metro e formação regular, a surfista da Guarda do Embaú anotou 6.50 e 5.43, enquanto Shino ficou com 5.10 e 4.17 no somatório.

Tainá volta a cair na água na bateria de estreia da terceira fase contra a taitiana Vahine Fierro e a portuguesa Teresa Bonvalot.

Atual campeã sul-americana Pro Junior, a peruana Sol Aguirre acabou eliminada da disputa ao ser derrotada pela australiana Alyssa Lock por 10.97 a 8.33.

Já a norte-americana Alyssa Spencer foi a responsável pela melhor atuação do segundo dia do Mundial sub-18 da WSL. Na bateria de abertura da repescagem, ela anotou 9.00 e o total de 16.00, recordes do dia, na vitória sobre a sul-africana Sophie Bell.

Uma nova chamada acontece nesta sexta-feira (5), às 18 horas (de Brasília). O evento é transmitido ao vivo pelo site da WSL.

Jeep World Junior Championships 2017

Terceira fase

1 Vahine Fierro (TAI), Teresa Bonvalot (POR), Tainá Hinckel (BRA)
2 Macy Callaghan (AUS), Alyssa Lock (AUS), Kirra Pinkerton (EUA)
3 Zoe McDougall (HAV), Sophia Fulton (AUS), Zahli Kelly (AUS)
4 Minori Kawai (JAP), Summer Macedo (HAV), Alyssa Spencer (EUA)

Segunda fase Feminino

1 Alyssa Spencer (EUA) 16.00 x Sophie Bell (AFR) 4.63
2 Zahli Kelly (AUS) 11.16 x Kayla Nogueira (AFR) 7.27
3 Summer Macedo (HAV) 14.26 x Ellie Turner (GBR) 9.30
4 Alyssa Lock (AUS) 10.60 x Sol Aguirre (PER) 8.33
5 Kirra Pinkerton (EUA) 15.84 x Sara Wakita (JAP) 15.67
6 Tainá Hinckel (BRA) 11.93 x Shino Matsuda (JAP) 9.27

Segunda fase Masculino

1 Finn McGill (HAV) x Kauli Vaast (FRA)
2 Rio Waida (IND) x Jhonny Guerrero Yauri (PER)
3 Reef Heazlewood (AUS) x Ocean Macedo (HAV)
4 John Mel (EUA) x Keanu Kamiyama (JAP)
5 Yuji Nishi (JAP) x Marco Mignot (FRA)
6 João Chianca (BRA) x Theo Julitte (FRA)
7 Cole Houshmand (EUA) x Yuri Ogasawara (JAP)
8 Joshe Faulkner (AFR) x Max Elkington (AFR)
9 Tyler Gunter (EUA) x Eli Hanneman (HAV)
10 Ryland Rubens (EUA) x Ford Van Jaarsveldt (AFR)
11 Mikey McDonagh (AUS) x Lucas Wrice (AUS)
12 Adin Masencamp (AFR) x Te Kehukehu Butler (NZL)