Italo acelera em Ericeira

Italo Ferreira carimba passaporte às quartas de final da MEO Portugal Cup; Jadson André encara repescagem.

0
Italo Ferreira testa o backside nas direitas de Ribeira d’Ilhas.

A MEO Portugal Cup of Surfing deu a largada nesta terça-feira (29) no point break de Ribeira d’Ilhas, em Ericeira, Portugal, e o brasileiro Italo Ferreira foi um dos destaques ao garantir vaga direto nas quartas de final.

Clique aqui para ver as fotos

Em ondas pouco maiores de 1 metro, Italo encaixou as batidas de backside para vencer a bateria de estreia contra os portugueses Henrique Pyrrait (2º) e Vasco Ribeiro (3º).

O atual campeão mundial descolou 8.00 pontos em uma direita muito bem trabalhada e, com mais 6.67 no somatório, carimbou o passaporte direto às quartas de final.

Já o potiguar Jadson André, outro brasileiro convidado na prova especial da WSL, precisará passar pela repescagem. O atleta ficou em segundo na bateria vencida pelo marroquino Ramzi Boukhiam e agora enfrenta Vasco Ribeiro no round eliminatório.

No feminino, o destaque ficou para a francesa Pauline Ado, que descolou a maior nota (8.33) e o maior somatório (15.00) do primeiro dia de disputa. Brasileira naturalizada portuguesa, Carol Mendes enfrenta a basca Ariane Ochoa na repescagem.

A próxima chamada acontece nesta quarta-feira (30), às 3:30 horas (de Brasília).

MEO Portugal Cup

Repescagem

1 Jadson André (BRA) x Vasco Ribeiro (POR)
2 Henrique Pyrrait (POR) x Leonardo Fioravanti (ITA)
3 Kanoa Igarashi (JPO) x Gatien Delahaye (FRA)
4 Frederico Morais (POR) x Afonso Antunes (POR)

Primeira fase

1 Ramzi Boukhiam (MAR) 14.84, Jadson André (BRA) 10.97, Leonardo Fioravanti (ITA) 10.33
2 Italo Ferreira (BRA) 14.67, Henrique Pyrrait (POR) 10.67, Vasco Ribeiro (POR) 9.23
3 Maxime Huscenot (FRA) 12.50, Kanoa Igarashi (JPO) 12.37, Afonso Antunes (POR) 8.84
4 Aritz Aranburu (ESP) 12.47, Frederico Morais (POR) 12.27, Gatien Delahaye (FRA) 8.73

Feminino

Repescagem

1 Rachel Presti (ALE) x Camilla Cardoso (POR)
2 Carolina Mendes (POR) x Ariane Ochoa (BAS)
3 Yolanda Hopkins (POR) x Francisca Veselko (POR)
4 Nadia Erostarbe (BAS) x Mafalda Lopes (POR)

Primeira fase

1 Anat Lelior (ISR) 13.24, Rachel Presti (ALE) 11.67, Ariane Ochoa (BAS) 6.27
2 Johanne Defay (FRA) 13.27, Carolina Mendes (POR) 12.07, Camilla Cardoso (POR) 5.67
3 Pauline Ado (FRA) 15.00, Yolanda Hopkins (POR) 9.93, Mafalda Lopes (POR) 9.07
4 Teresa Bonvalot (POR) 11.46, Nadia Erostarbe (BAS) 10.77, Francisca Veselko (POR) 7.44