Outono pesado

As bombas de Potira

Tempestade subtropical Potira desperta ondas raras e deixa a galera de cabeça feita em boa parte do Brasil.

0
Swell do quadrante Leste despertou ondas raras, como o Parcel de Balneário Camboriú (SC).

O outono costuma ser a estação das grandes ondulações nos litorais Sul e Sudeste brasileiro.

Em 2021, a escrita foi mantida com a atuação da tempestade subtropical Potira, que fez vários picos bombarem por dias na última semana.

Enquanto o swell do quadrante Leste despertou algumas bancadas alternativas, picos já tradicionais do surfe brasileiro também deixaram a galera de barriga cheia.

Confira abaixo algumas imagens do swell compartilhadas nas redes sociais nos estados do Rio de Janeiro, São Paulo, Paraná e Santa Catarina.

Rio de Janeiro:

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Gabriel Sampaio (@gabrielsamps)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Phil Rajzman 🙈 🙉 🙊 (@monkey.board)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Phil Rajzman (@philrajzman)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Gabriel Sodré (@surfergabrielsodre)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por João Vitor “Chumbinho” Chianca (@joaochumbinho)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Silvana Lima ✨♏ (@silvanalimasurf_)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por RENAN VIGNOLI 🎞⚡ (@renanvignoli)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por RENAN VIGNOLI 🎞⚡ (@renanvignoli)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Henrique Pinguim (@henriquepinguim)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Bezinho Otero (@bezinho.otero)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Zero Dois Zoom (@zerodoiszoom)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Caio Vaz (@caiogebaravaz)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Leon Barbalho Fonseca (@lbffiles)

São Paulo:

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Ryan Kainalo (@ryankainalo)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Suelen Naraisa (@suelennaraisa)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Marcelo Espósito (@foto_esposito)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Marcelo Espósito (@foto_esposito)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por TᕼE ᔕEᗩᖇᑕᕼ – 𝖀𝖇𝖆𝖙𝖚𝖇𝖆 (@thesearch_fotos)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Renan Pulga (@renanpulga)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Aleko Stergiou (@aleko_stergiou)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Aleko Stergiou (@aleko_stergiou)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Do Litoral Sul ao Norte (@surfepaulista)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Do Litoral Sul ao Norte (@surfepaulista)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Do Litoral Sul ao Norte (@surfepaulista)

Santa Catarina:

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Renato Tinoco (@renatotinoco)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por 📷 Shot Spot 🌊 (@shotspot.com.br)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Renato Tinoco (@renatotinoco)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por 📷 Shot Spot 🌊 (@shotspot.com.br)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por 📷 Shot Spot 🌊 (@shotspot.com.br)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por 📷 Shot Spot 🌊 (@shotspot.com.br)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Ricardo Alves (@ricardoalvesfotos)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Ricardo Alves (@ricardoalvesfotos)

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Willian Cardoso (@williancardoso)

Paraná

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por B a z a (@juliobazanella)