Newcastle Cup

Próxima chamada no sábado

Previsão se confirma, mar fica muito fraco e WSL dá dois dias de folga para os atletas em Newcastle, Austrália.

0
Merewether Beach amanhece com poucas ondas nesta sexta-feira australiana.

A sexta-feira australiana (2) é o primeiro day off da Newcastle Cup, a segunda etapa do CT 2021. Como previsto, o mar ficou muito fraco e a World Surf League optou por dar folga para os atletas. A próxima chamada está marcada para o domingo na Austrália, fim de tarde de sábado no Brasil, às 17:15 de Brasília.

Clique aqui para ver a reportagem completa do primeiro dia

Previsão da ondas Depois de um início de evento com onda fracas, com meio de metro em Merewether Beach, a sexta-feira amanheceu com o mar ainda mais devagar, e apesar da próxima chamada ter sido marcada para o domingo (4), a previsão oficial da prova aponta uma mudança no mar apenas para a tarde de segunda-feira.

Um swell é esperado para os últimos dias da janela para a realização da Newcastle Cup, que vai até do dia 11, porém um vento forte deve chegar junto com as ondas, o que deve estar deixando a direção de prova tensa.

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por World Surf League (@wsl)

Adriano e Jadson na repescagem Após o primeiro dia de disputas, quando foram realizadas todas a baterias do round 1 masculino e feminino, apena Adriano de Souza e Jadson André não avançaram direto para a terceira fase. Adriano entra na primeira bateria contra Owen Wright (AUS) e Matt Banting (AUS), e Jadson participa da última, junto de 4 Conner Coffin (EUA) e Leonardo Fioravanti (ITA). Apenas o último de cada disputa é eliminado.

Clique aqui para ver o vídeo do primeiro dia

Clique aqui para ver as fotos do primeiro dia

Assista à Newcastle Cup ao vivo aqui no Waves.

Newcastle Cup 2021

Segunda fase masculina

1 Owen Wright (AUS), Adriano de Souza (BRA), Matt Banting (AUS)
2 Julian Wilson (AUS), Jack Robinson (AUS), Mikey Wright (AUS)
3 Michel Bourez (TAH), Matthew McGillivray (AFR), Connor O´Leary (AUS)
4 Conner Coffin (EUA), Jadson André (BRA), Leonardo Fioravanti (ITA)

Segunda fase feminina

1 Malia Manuel (HAV), Brisa Hennessy (CRI), Keely Andrew (AUS)
2 Johanne Defay (FRA), Sage Erickson (EUA), Macy Callaghan (AUS)