Narrabeen Classic

Tatiana nas finais

Tatiana Weston-Webb apresenta bom surfe de frontside, vence e está nas quartas de finais do Narrabeen Classic.

0
Tatiana Weston-Webb ataca a esquerda com um surfe potente e avança no Narrabeen Classic.

A única surfista da seleção brasileira foi uma das três que conseguiram vencer com um placar na casa dos 14 pontos nas disputas femininas desta segunda-feira (19) no Narrabeen Classic.

Clique aqui para ver o vídeo

Clique aqui para ver as fotos

A gaúcha Tatiana Weston-Webb enfrentou a australiana Nikki Van Dijk e mostrou a força do seu frontside nas esquerdas, variando manobras como layback, tail slide, batidas e rasgadas, para tirar nota 7,83. Depois pegou outra esquerda abrindo a parede para fazer mais uma série de batidas e rasgadas que valeram 6,17. Com ela, confirmou a vitória por 14,00 a 6,23 pontos.

“É sempre bom começar a bateria com boas notas”, disse Tatiana Weston-Webb, que vai enfrentar outra australiana nas quartas de final, Sally Fitzgibbons. “A última bateria que eu tinha disputado foi bem tensa, contra a Tyler Wright e a Laura Enever. Nessas condições é muito complicado com três pessoas na bateria. Contra apenas outra oponente, é mais fácil controlar a bateria e eu me senti mais confiante. Eu fiquei feliz com meu surfe hoje”.

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Waves (@waves.com.br)

As outras duas surfistas que chegaram na casa dos 14 pontos no somatório foram a australiana Sally Fitzgibbons e a norte-americana Courtney Conlogue.

Próxima chamada – A próxima chamada para o Narrabeen Classic, terceira etapa do circuito 2021 da elite do surfe mundial, acontece nesta segunda-feira brasileira, às 17h30 (de Brasília). De acordo com a previsão oficial, o dia vai ter ondas de meio metro com séries maiores e mar inconsistente.

Assista ao Narrabeen Classic ao vivo aqui no Waves.

Narrabeen Classic 2021

Oitavas de final Femininas

1 Carissa Moore (HAV) 12.66 x 8.66 Brisa Hennessy (CRC)
2 Keely Andrew (AUS) 10.80 x 8.97 Malia Manuel (HAV)
3 Sally Fitzgibbons (AUS) 14.10 x 13.73  Macy Callaghan (AUS)
4 Tatiana Weston-Webb (BRA) 14.00 x 6.23 Nikki Van Dijk (AUS)
5 Carolina Marks (EUA) 11.43 x 7.03 Amuro Tsuzuki (JAP)
6 Johanne Defay (FRA) 13.83 x 12.97 Tyler Wright (AUS)
7 Stephanie Gilmore (AUS) 13.00 x 9.83 Sage Erickson (EUA)
8 Courtney Conlogue (EUA) 14.33 x 12.30 Bronte Macaulay (AUS)

Quartas de final Femininas

1 Carissa Moore (HAV) x Keely Andrew (AUS)
2 Sally Fitzgibbons (AUS) x Tatiana Weston-Webb (BRA)
3 Carolina Marks (EUA) x Johanne Defay (FRA)
4 Stephanie Gilmore (AUS) x Courtney Conlogue (EUA)

Round 3 Masculino

Baterias realizadas no domingo (18)
1 Filipe Toledo (BRA) 9.63 x 4.33 Mikey Wright (AUS)
2 Frederico Morais (POR) 9.83 x 6.94 Michel Bourez (FRA)
3 Ethan Ewing (AUS) 13.10 x 11.83 Owen Wright (AUS)
4 Jadson André (BRA) 11.66 x 10.07 Jack Freestone (AUS)
5 Gabriel Medina (BRA) 11.17 x 8.57 Dylan Moffat (AUS)
6 Caio Ibelli (BRA) 11.17 x 9.60 Seth Moniz (HAW)
7 John John Florence (HAV) 11.10 x 9.56 Miguel Pupo (BRA)
8 Morgan Cibilic (AUS) 10.67 x 7.43 Julian Wilson (AUS)
9 Italo Ferreira (BRA) 13.00 x 9.33 Mick Fanning (AUS)
10 Conner Coffin (EA) 9.60 x 9.43 Wade Carmichael (AUS)
11 Jack Robinson (AUS) 9.93 x 9.34 Jeremy Flores (FRA)
12 Kanoa Igarashi (JAP) 11.46 x 11.20 Deivid Silva (BRA)

Baterias realizadas nesta segunda-feira (19)
13 Jordy Smith (AFR) 10.43 x 8.66 Alex Ribeiro (BRA)
14 Yago Dora (BRA) 16.33 x 6.07 Peterson Crisanto (BRA)
15 Griffin Colapinto (AUS) 13.57 x 11.43 Adriano de Souza (BRA)
16 Reef Heazlewood (AUS) 12.50 x 7.00 Ryan Callinan (AUS)

Oitavas de final Masculinas

1 Frederico Morais (POR) 11.60 x 10.93 Filipe Toledo (BRA)
2 Ethan Ewing (AUS) 10.97 x 9.70 Jadson André (BRA)
3 Gabriel Medina (BRA) 14.00 x 4.93 Caio Ibelli (BRA)
4 Morgan Cibilic (AUS) 15.70 x 11.77 John John Florence (HAV)
5 Conner Coffin (EUA) 11.47 x 10.67 Italo Ferreira (BRA)
6 Kanoa Igarashi (JAP) 10.60 x 9.60 Jack Robinson (AUS)
7 Yago Dora (BRA) 11.43 x 7.80 Jordy Smith (AFR)
8 Griffin Colapinto (AUS) 12.27 x 11.33 Reef Heazlewood (AUS)

Quartas de final Masculinas

1 Frederico Morais (POR) x Ethan Ewing (AUS)
Gabriel Medina (BRA) x Morgan Cibilic (AUS)
3 Conner Coffin (EUA) x Kanoa Igarashi (JAP)
Yago Dora (BRA) x Griffin Colapinto (AUS)