Narrabeen Classic

Medina supera Caio

Com direito a maior nota do evento (9.00) conquistada com um voo muito alto e perfeito, Gabriel Medina não dá chances para Caio Ibelli e se classifica para as quartas de finail do Narrabeen Classic.

0
Gabriel Medina voa alto e se garante nas quartas de final.

Não deu pro Caio Ibelli. Gabriel Medina voou alto, conquistou a maior nota (9.00) do Narrabeen Classic com um voou perfeito e passou batido para as quartas de final da terceira etapa do tour 2021 da elite.

Caio começou com duas ondas fracas e depois ficou esperando por melhores oportunidades, enquanto Medina foi pegando onda atrás de onda e foi trocando de nota até entrar numa direita, acelerar e voar muito alto de backside, executando uma rotação completa com aterrissagem perfeita.

View this post on Instagram

A post shared by Waves (@waves.com.br)


O super aéreo valeu a maior nota de todo o evento (9.00) e deixou seu adversário precisando de duas ondas para reverter o placar. Caio ainda tentou dar um gás, pegou algumas ondas, mas não conseguiu nada melhor do que 2.90 pontos.

Nas quartas Medina vai encarar o vencedor do duelo entre o havaiano John John Florence e o australiano Morgan Cibilic.

Confira a transmissão ao vivo do Narrabeen Classic direto da Austrália.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Waves (@waves.com.br)

Narrabeen Classic 2021

Round 3 Masculino

Baterias realizadas no domingo (18)
1 Filipe Toledo (BRA) 9.63 x 4.33 Mikey Wright (AUS)
2 Frederico Morais (POR) 9.83 x 6.94 Michel Bourez (FRA)
3 Ethan Ewing (AUS) 13.10 x 11.83 Owen Wright (AUS)
4 Jadson André (BRA) 11.66 x 10.07 Jack Freestone (AUS)
5 Gabriel Medina (BRA) 11.17 x 8.57 Dylan Moffat (AUS)
6 Caio Ibelli (BRA) 11.17 x 9.60 Seth Moniz (HAW)
7 John John Florence (HAV) 11.10 x 9.56 Miguel Pupo (BRA)
8 Morgan Cibilic (AUS) 10.67 x 7.43 Julian Wilson (AUS)
9 Italo Ferreira (BRA) 13.00 x 9.33 Mick Fanning (AUS)
10 Conner Coffin (EA) 9.60 x 9.43 Wade Carmichael (AUS)
11 Jack Robinson (AUS) 9.93 x 9.34 Jeremy Flores (FRA)
12 Kanoa Igarashi (JAP) 11.46 x 11.20 Deivid Silva (BRA)

Baterias realizadas nesta segunda-feira (19)
13 Jordy Smith (AFR) 10.43 x 8.66 Alex Ribeiro (BRA)
14 Yago Dora (BRA) 16.33 x 6.07 Peterson Crisanto (BRA)
15 Griffin Colapinto (AUS) 13.57 x 11.43 Adriano de Souza (BRA)
16 Reef Heazlewood (AUS) 12.50 x 7.00 Ryan Callinan (AUS)

Oitavas de final Masculinas

1 Frederico Morais (POR) 11.60 x 10.93 Filipe Toledo (BRA)
2 Ethan Ewing (AUS) 10.97 x 9.70 Jadson André (BRA)
3 Gabriel Medina (BRA) 14.00 x 4.93 Caio Ibelli (BRA)
4 John John Florence (HAV) x Morgan Cibilic (AUS)
5 Italo Ferreira (BRA) x Conner Coffin (EUA)
6 Jack Robinson (AUS) x Kanoa Igarashi (JAP)
7 Jordy Smith (AFR) x Yago Dora (BRA)
8 Griffin Colapinto (AUS) x Reef Heazlewood (AUS)

Oitavas de final Femininas

1 Carissa Moore (HAV) 12.66 x 8.66 Brisa Hennessy (CRC)
2 Keely Andrew (AUS) 10.80 x 8.97 Malia Manuel (HAV)
3 Sally Fitzgibbons (AUS) 14.10 x 13.73  Macy Callaghan (AUS)
4 Tatiana Weston-Webb (BRA) 14.00 x 6.23 Nikki Van Dijk (AUS)
5 Carolina Marks (EUA) 11.43 x 7.03 Amuro Tsuzuki (JAP)
6 Johanne Defay (FRA) 13.83 x 12.97 Tyler Wright (AUS)
7 Stephanie Gilmore (AUS) 13.00 x 9.83 Sage Erickson (EUA)
8 Courtney Conlogue (EUA) 14.33 x 12.30 Bronte Macaulay (AUS)

Quartas de final Femininas

1 Carissa Moore (HAV) x Keely Andrew (AUS)
2 Sally Fitzgibbons (AUS) x Tatiana Weston-Webb (BRA)
3 Carolina Marks (EUA) x Johanne Defay (FRA)
4 Stephanie Gilmore (AUS) x Courtney Conlogue (EUA)