Narrabeen Classic

Filipe se garante nas oitavas

Filipe Toledo vence bateria fraca de ondas e é o primeiro brasileiro classificado para as oitavas de final do Narrabeen Classic.

0
Filipe Toledo é o primeiro brazuca classificado para as oitavas de final do Narrabeen Classic.

O round 3 do Narrabeen Classic começou com vitória brasileira. Numa bateria de mar fraco e poucas ondas, Filipe Toledo foi ativo e soube construir o placar em cima do australiano Mikey Wright, que só surfou uma onda nos 30 minutos de disputa.

Filipe soltou as manobras de backside e arrancou as notas 5.83 e 3.80 para vencer pelo placar de 9.63 a 4.33.

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Waves (@waves.com.br)

O próximo adversário do brasileiro será o português Frederico Morais, que passou pelo francês Michel Bourez no segundo confronto da fase.

Assista às disputas ao vivo aqui no Waves.

Narrabeen Classic 2021

Repescagem Masculina

1 Jeremy Flores (FRA) 10.84, Mick Fanning (AUS) 10.27, Connor O’Leary (AUS) 4.60
2 Jack Freestone (AUS) 12.24, Dynal Moffat (AUS) 11.90, Leonardo Fioravanti (ITA) 9.57
3 Caio Ibelli (BRA) 9.97, Mikey Wright (AUS) 9.94, Matthew McGillivray (AFR) 7.70
4 Alex Ribeiro (BRA) 10.66, Conner Coffin (EUA) 8.60, Adrian Buchan (AUS) 5.20

Round 3 Masculino

1 Filipe Toledo (BRA) 9.63 x 4.33 Mikey Wright (AUS)
2 Frederico Morais (POR) 9.83 x 6.94 Michel Bourez (FRA)
3 Ethan Ewing (AUS) 13.10 x 11.83 Owen Wright (AUS)
4 Jadson André (BRA) 11.66 x 10.07 Jack Freestone (AUS)
5 Gabriel Medina (BRA) 11.17 x 8.57 Dylan Moffat (AUS)
6 Caio Ibelli (BRA) 11.17 x 9.60 Seth Moniz (HAW)
7 John John Florence (HAV) 11.10 x 9.56 Miguel Pupo (BRA)
8 Morgan Cibilic (AUS) 10.67 x 7.43 Julian Wilson (AUS)
9 Italo Ferreira (BRA) 13.00 x 9.33 Mick Fanning (AUS)
10 Conner Coffin (EA) 9.60 x 9.43 Wade Carmichael (AUS)
11 Jack Robinson (AUS) 9.93 x 9.34 Jeremy Flores (FRA)
12 Kanoa Igarashi (JAP) 11.46 x 11.20 Deivid Silva (BRA)
13 Jordy Smith (AFR) x Alex Ribeiro (BRA)
14 Yago Dora (BRA) x Peterson Crisanto (BRA)
15 Griffin Colapinto (AUS) x Adriano de Souza (BRA)
16 Ryan Callinan (AUS) x Reef Heazlewood (AUS)

Oitavas de final Masculinas

1 Filipe Toledo (BRA) x Frederico Morais (POR)
2 Ethan Ewing (AUS) x Jadson André (BRA)
3 Gabriel Medina (BRA) x Caio Ibelli (BRA)
4 John John Florence (HAV) x Morgan Cibilic (AUS)
5 Italo Ferreira (BRA) x Conner Coffin (EUA)
6 Jack Robinson (AUS) x Kanoa Igarashi (JAP)
7
8

Repescagem Feminina

1 Tyler Wright (AUS) 9.10 x Tatiana Weston-Webb (BRA) 8.96 x Laura Enever (AUS) 8.94
2 Johanne Defay (FRA) 16.66 x Brisa Hennessy (CRI) 10.64 x Isabella Nichols (AUS) 8.70

Oitavas de final Femininas

1 Carissa Moore (HAV) x Brisa Hennessy (CRC)
2 Malia Manuel (HAV) x Keely Andrew (AUS)
3 Sally Fitzgibbons (AUS) x Macy Callaghan (AUS)
4 Tatiana Weston-Webb (BRA) x Nikki Van Dijk (AUS)
5 Carolina Marks (EUA) x Amuro Tsuzuki (JAP)
6 Johanne Defay (FRA) x x Tyler Wright (AUS)
7 Stephanie Gilmore (AUS) x Sage Erickson (EUA)
8 Courtney Conlogue (EUA) x Bronte Macaulay (AUS)