Narrabeen Classic

Filipe avança com Adriano

Filipe Toledo vence terceira bateria do Narrabeen Classic e avança com Adriano de Souza para o round 3.

0
Filipe Toledo vence com o maior somatório do dia até o momento. Foto de arquivo.

A terceira disputa masculina do Narrabeen Classic teve um início arrasador de Filipe Toledo. O brasileiro rapidamente fez duas notas 6.67 pontos, a primeira com fortes manobras de backside, e a segunda com uma rasgada power e rápida seguida de um aéreo reverse de front.

Com o maior somatório do dia (13.34) até aquele momento, conquistado em poucos minutos, Filipinho ficou seletivo e deixou a briga entre Adriano de Souza e o australiano Mikey Wright.

O aussie ficou na frente até o último minuto, quando o brasileiro achou uma direita longa, que, mesmo sem parede íngreme, deu oportunidades para algumas manobras que valeram 4.40 e a classificação para a terceira fase.

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por WSL Brasil (@wslbrasil)

Assista às disputas do Narrabeen Classic ao vivo aqui no Waves.

Narrabeen Classic 2021

Round 1 Masculino

1 Yago Dora (BRA) 10.73, Kanoa Igarashi (JAP) 9.97, Connor O’Leary (AUS) 9.60
2 Frederico Morais (POR) 10.93, John John Florence (HAV) 9.37, Alex Ribeiro (BRA) 7.30
3 Filipe Toledo (BRA) 13.34, Adriano de Souza (BRA) 7.47, Mikey Wright (AUS) 5.80
4 Reef Heazlewood (AUS) 8.94, Jordy Smith (AFR) 8.43, Adrian Buchan (AUS) 8.10
5 Gabriel Medina (BRA) 11.67, Jadson André (BRA) 9.96, Dylan Moffat (AUS) 9.73
6 Italo Ferreira (BRA) 14.16, Morgan Cibilic (AUS) 10.33, Mick Fanning (AUS) 5.60
7 Ethan Ewing (AUS) 9.80, Peterson Crisanto (BRA) 6.17, Jeremy Flores (FRA) 6.14
8 Ryan Callinan (AUS) 11.67, Michel Bourez (FRA) 9.37, Leonardo Fioravanti (AFR) 8.23
9 Owen Wright (AUS) 10.17, Seth Moniz (HAV) 9.00, Matthew McGillivray (AFR) 7.87
10 Miguel Pupo (BRA) 10.84, Julian Wilson (AUS) 7.20, Conner Coffin (EUA) 6.96
11 Deivid Silva (BRA) 10.03, Wade Carmichael (AUS) 9.60, Jack Freestone (AUS) 8.30
12 Jack Robinson (AUS) 12.56, Griffin Colapinto (EUA) 12.44, Caio Ibelli (BRA) 5.44

Repescagem Masculina

1 Jeremy Flores (FRA), Connor O’Leary (AUS), Mick Fanning (AUS)
2 Jack Freestone (AUS), Leonardo Fioravanti (ITA), Dynal Moffat (AUS)
3 Caio Ibelli (BRA), Matthew McGillivray (AFR), Mikey Wright (AUS)
4 Alex Ribeiro (BRA), Conner Coffin (EUA), Adrian Buchan (AUS)

Round 1 Feminino

1 Malia Manuel (HAV) 8.40, Stephanie Gilmore (AUS) 8.03, Brisa Hennessy (COS) 5.40
2 Caroline Marks (EUA) 9.14, Macy Callaghan (AUS) 8.43, Tyler Wright (AUS) 8.20
3 Nikki Van Dijk (AUS) 8.57, Carissa Moore (HAV) 8.50, Laura Enever (AUS) 4.60
4 Sally Fitzgibbons (AUS) 10.67, Sage Erickson (EUA) 7.40, Johanne Defay (FRA) 6.60
5 Keely Andrew (AUS) 9.07, Amuro Tsuzuki (JAP) 8.60, Isabella Nichols (AUS) 7.46
6 Courtney Conlogue (EUA) 9.10, Bronte Macaulay (AUS) 8.87, Tatiana Weston-Webb (BRA) 7.90

Repescagem Feminina

1 Tatiana Weston-Webb (BRA) x Tyler Wright (AUS) x Laura Enever (AUS)
2 Isabella Nichols (AUS) x Johanne Defay (FRA) x Brisa Hennessy (COS)