Confrontos definidos

Conheça os próximos adversários de Italo Ferreira, Gabriel Medina, Filipe Toledo e outros brasileiros na terceira fase do Billabong Pipe Masters.

0
Jadson André enfrenta o amigo e conterrâneo Italo Ferreira na abertura da terceira fase em Pipeline.

Para aproveitar as boas condições no North Shore havaiano, a WSL promoveu as duas primeiras fases do Billabong Pipe Masters nesta terça-feira, no North Shore de Oahu. Os cinco candidatos ao título mundial seguiram adiante, incluindo os brasileiros Italo Ferreira, Gabriel Medina e Filipe Toledo.

Ao término da segunda fase, foram conhecidos os próximos adversários dos postulantes ao título. Atual líder do ranking, Italo Ferreira encara o amigo e conterrâneo Jadson André logo no primeiro confronto.

Na quinta bateria, Filipe Toledo (3º) desafia o neozelandês Ricardo Christie.

Vice-campeão da triagem, Imaikalani Devault desafia o bicampeão mundial Gabriel Medina.

O bicampeão mundial Gabriel Medina, atual vice-líder do ranking, mede forças no nono duelo com o havaiano Imaikalani Devault, vice-campeão da triagem em Pipeline.

Já o sul-africano Jordy Smith e o californiano Kolohe Andino estão escalados no 13º e no 16º confronto contra o brasileiro Jessé Mendes e o havaiano Sebastian Zietz, respectivamente.

A próxima chamada acontece nesta quarta-feira, às 15h (horário de Brasília), e a previsão é novamente de ótimas ondas em Banzai Pipeline.

Confira mais detalhes em nossas próximas atualizações.

Round 3

1 Italo Ferreira (BRA) x Jadson André (BRA)
2 Peterson Crisanto (BRA) x Conner Coffin (EUA)
3 Owen Wright (AUS) x Yago Dora (BRA)
4 Julian Wilson (AUS) x Willian Cardoso (BRA)
5 Filipe Toledo (BRA) x Ricardo Christie (NZL)
6 Ryan Callinan (AUS) x Jack Freestone (AUS)
7 Seth Moniz (HAV) x Billy Kemper (HAV)
8 Kelly Slater (EUA) x Joan Duru (FRA)
9 Gabriel Medina (BRA) x Imaikalani Devault (HAV)
10 Wade Carmichael (AUS) x Caio Ibelli (BRA)
11 John John Florence (HAV) x Ezekiel Lau (HAV)
12 Kanoa Igarashi (JAP) x Soli Bailey (AUS)
13 Jordy Smith (AFR) x Jessé Mendes (BRA)
14 Adrian Buchan (AUS) x Griffin Colapinto (EUA)
15 Michel Bourez (FRA) x Deivid Silva (BRA)
16 Kolohe Andino (EUA) x Sebastian Zietz (HAV)