Biludo barrado em Taiwan

Segundo dia do Mundial de Longboard conta com apenas quatro baterias em Jinzun Harbor e brasileiro Wenderson Biludo perde duelo da repescagem para o norte-americano Kevin Skvarna.

0
Wenderson Biludo se despede da última etapa do Circuito Mundial de Longboard.

O segundo dia do Taiwan Open World Longboard Championships, última etapa do Circuito Mundial de Longboard, contou com apenas quatro baterias da repescagem em Jinzun Harbor.

Em condições deterioradas pelo vento, o brasileiro Wenderson Biludo foi para a água na última bateria do dia e acabou derrotado pelo norte-americano Kevin Skvarna pelo placar de 9.90 a 6.96.

Foi a segunda eliminação do Brasil na disputa, já que Gabriel Nascimento havia sido barrado pelo bicampeão mundial Phil Rajzman no último domingo, também pelo round 2.

Fortes ventos prejudicam sequência do Taiwan Open Championships.

Com o término da segunda fase, os confrontos do terceiro round já foram definidos em Jinzun Harbor.

O brasileiro Rodrigo Spahier está escalado na sexta bateria do dia contra o francês Edouard Delpero, enquanto Phil Rajzman enfrenta o norte-americano Tony Silvagni no oitavo e último duelo.

No feminino, a brasileira Chloé Calmon teve um dia de folga em Taiwan. Atual líder do circuito, ela avançou direto à terceira fase e aguarda a definição da adversária pela repescagem.

Uma nova chamada acontece nesta segunda-feira (2), às 20:15 horas (de Brasília). O evento é transmitido ao vivo pelo Waves.

Taiwan Open World Longboard 2019

Masculino

Terceira fase

1 Cole Robbins (EUA) x Harrison Roach (AUS)
2 Taylor Jensen (EUA) x Taka Inoue (JPO)
3 Kaniela Stewart (HAV) x Ben Skinner (ING)
4 Steven Sawyer (AFR) x Lucas Garrido Lecca (PER)
5 Kai Sallas (HAV) x Kevin Skvarna (EUA)
6 Edouard Delpero (FRA) x Rodrigo Sphaier (BRA)
7 Justin Quintal (EUA) x Josh Constable (AUS)
8 Tony Silvagni (EUA) x Phil Rajzman (BRA)

Feminino

Repescagem

1 Lindsay Steinriede (EUA) x Pan Mei-Hsin (TAI)
2 Emily Lethbridge (AUS) x Kirra Molnar (AUS)
3 Avalon Gall (EUA) x Natsumi Taoka (JPO)
4 Kaitlin Mikkelsen (EUA) x Haley Otto (HAV)
5 Kathryn Hughes (AUS) x Kelis Kaleopaa (HAV)
6 Hiroka Yoshikawa (JPO) x Mason Schremmer (EUA)
7 Sally Cohen (HAV) x Mahina Akaka (EUA)
8 Minami Koyama (JPO) x Zoe Grospiron (FRA)