Ian garante wildcard

Ian Gouveia e Kelly Slater recebem wildcard e completam Top-34 do CT em 2018; Brasil terá 11 atletas na elite mundial.

34
Depois de semifinal em Pipe, Ian Gouveia consegue wildcard para o Championship Tour em 2018.

Conforme o Waves antecipou na última segunda-feira (18), a WSL (World Surf League) confirmou nesta quarta o brasileiro Ian Gouveia no Championship Tour em 2018. Semifinalista em Pipeline, o catarinense recebeu o wildcard por ter terminado o ranking do CT na 23a colocação, o primeiro surfista fora dos Top-22 que garantiram vaga automaticamente.

Quem também ficou com o outro wildcard disponibilizado pela WSL foi o norte-americano Kelly Slater. Devido a uma lesão no tornozelo sofrida em Jeffrey’s Bay, o 11x vezes campeão mundial não participou de quatro etapas do CT nesta temporada e acabou na 28o posição do ranking.

Com isso, 11 brasileiros estão confirmados no Championship Tour na próxima temporada: Gabriel Medina, Adriano de Souza, Filipe Toledo, Caio Ibelli e Italo Ferreira pelo ranking do CT; Jessé Mendes, Tomas Hermes, Yago Dora, Willian Cardoso e Michael Rodrigues pelo QS e Ian Gouveia como wildcard.

Além disso, Miguel Pupo e Wiggolly Dantas foram anunciados pela WSL como terceiro e quarto alternates, respectivamente. Porém, o australiano Bede Durbidge – segundo alternate – já confirmou a sua aposentadoria. A chance dos brasileiros deve aumentar ainda mais se os australianos Mick Fanning e Joel Parkinson optarem pela aposentadoria (os rumores estão ganhando cada vez mais força).

Kelly Slater recebe wildcard por lesão.

No Feminino, o wildcard foi para a havaiana Malia Manuel, que também passou boa parte da temporada lesionada (quatro etapas). A brasileira Silvana Lima vai pra sua oitava temporada no CT e continua sendo a única represente do País na elite mundial.

Top-34 do Championship Tour 2018

1 John John Florence (HAV)
2 Gabriel Medina (BRA)
3 Julian Wilson (AUS)
4 Jordy Smith (AFR)
5 Matt Wilkinson (AUS)
6 Owen Wright (AUS)
7 Kolohe Andino (EUA)
8 Adriano de Souza (BRA)
9 Joel Parkinson (AUS)
10 Filipe Toledo (BRA)
11 Sebastian Zietz (HAV)
12 Mick Fanning (AUS)
13 Connor O´Leary (AUS)
14 Frederico Morais (POR)
15 Jeremy Flores (FRA)
16 Adrian Buchan (AUS)
17 Kanoa Igarashi (EUA)
18 Caio Ibelli (BRA)
19 Michel Bourez (PLF)
20 Conner Coffin (EUA)
21 Joan Duru (FRA)
22 Italo Ferreira (BRA)
23 Griffin Colapinto (EUA)
24 Jessé Mendes (BRA)
25 Wade Carmichael (AUS)
26 Tomas Hermes (BRA)
27 Yago Dora (BRA)
28 Willian Cardoso (BRA)
29 Keanu Asing (HAV)
30 Ezekiel Lau (HAV)
31 Michael Rodrigues (BRA)
32 Patrick Gudauskas (EUA)
33 Ian Gouveia (BRA)
34 Kelly Slater (EUA)

Alternates

Michael February (AFR)
Bede Durbidge (AUS)
Miguel Pupo (BRA)
Wiggolly Dantas (BRA)

Top-17 do CT Feminino

1 Tyler Wright (AUS)
2 Stephanie Gilmore (AUS)
3 Sally Fitzgibbons (AUS)
4 Courtney Conlogue (EUA)
5 Carissa Moore (HAV)
6 Lakey Peterson (EUA)
7 Nikki Van Dijk (AUS)
8 Sage Erickson (EUA)
9 Johanne Defay (FRA)
10 Tatiana Weston-Webb (HAV)
11 Silvana Lima (BRA)
12 Bronte Macaulay (AUS)
13 Coco Ho (HAV)
14 Caroline Marks (EUA)
15 Keely Andrew (AUS)
16 Paige Hareb (NZL)
17 Malia Manuel (HAV)

Alternates

Macy Callaghan (AUS)
Pauline Ado (FRA)
Dimity Stoyle (AUS)
Bianca Buitendag (AFR)