Festa local na Prainha

Festival de Surfistas da Praia Branca reúne a galera em clima de festa no Guarujá (SP).

0

Os campeões da segunda edição do Festival de Surfistas da Praia Branca foram conhecidos no último fim de semana (16 e 17), na Praia Branca, Guarujá (SP). Destaque para Eduardo Motta, bicampeão na categoria Local, e para o profissional Jackson Santos, que levou a categoria Open.

Além deles, foram campeões os surfistas Caroline Peres (Feminino), João Pedro Ferreira (Sub-15), Erick Gabriel (Sub-10), Edgar Ribeiro Leal (SP), Wilson Amaro Gonçalves (Legends), André Martins (Longboard) e Robert Felicio (Master).

Outro destaque foi a participação de Beto Tarugo, responsável pela logística, montagem, decoração e criação dos troféus (parceria Beto x Art Completa). Já a arte que deu identidade e vida ao cartaz do evento foi produzida pelo surfista e desenhista Marcos Vinicius.

No final da tarde de sábado rolou um som ao vivo com a banda Mixplik, tocando covers de TSOL, Dead Kennedys, Pennywise, NOFX, entre outros. As últimas baterias do dia rolaram enquanto a sonzeira comia solta nas areias.

Durante o evento, os atletas também tiveram acesso a uma avaliação de movimentação funcional realizada pela educadora física Michele Paes Martins. Com base nos resultados, foram dadas orientações de treinamento para melhorar a performance no surfe.

Thiago Valente ainda apresentou seu projeto de banheiro seco ecologicamente correto, agregando mais valor ao evento que contou com muitas surpresas, como a presença da família Silva, do atleta local Deivid Silva.

O Festival de Surfistas da Praia Branca teve apoio da Maria Gallera, Pena, Thomas Honda Surfboards, Brazilian Creations, Condominium Surfshop, Daniel Lima Personal, Art´completa, Rainner, Chicos Longboard, Poipoi, Açai do Guerreiro, Surfavel, RCD Personalização, Caçula Supermercado, Kontik Pousada, Laricas Point, Jamboloeiro, Wet Dreams, Padaria Cantinho do Pão Nosso, Portalkit, Camping A toca da garoupa, Camping do lago, Livre wear, Mundo Surf Produções, Hale Chalés, Krn – Arquitetos Associados, Evos, Madeiras Guarujá, Fuwax, Stileira, Michele Paes Martins Personal, Rtech surfshop, Early Imagens, Phoenix Teccel, Palácio do Transfer, Amorca e BlueBeach.

Resultados

Legends

1 Wilson Amaro Gonçalves (Guarujá)
2 Ricardo Diniz (Santos)
3 Claudio Florêncio (Guarujá)
4 Elton Nascimento (Santos)

Master

1 Anderson Robert Felício (Praia Grande)
2 Alessandro Bonguinha (São Sebastião)
3 Clayton Silva (Guarujá)
4 Lídio Marques (Bertioga)

Local

1 Eduardo Motta
2 Diego Rosas
3 Clayton Silva
4 Marcos Vinicius

Open

1 Jackson Santos (Bertioga)
2 Wanderson Silva (Guarujá)
3 Eduardo Motta (Guarujá)
4 Cristian Kitay (São Sebastião)

Longboard

1 André Martins (Guarujá)
2 Diego Dias Santana (Guarujá)
3 Wiliam Ferreira (São Vicente)
4 Marcos Silva (São Vicente)

SP

1 Edgar Ribeiro Leal
2 Wellington Defendi
3 Otaviano Silva
4 Felipe Pereira Ponte Freire

Feminino

1 Caroline Peres (Bertioga)
2 Açucena Vaz (Ubatuba)
3 Rafaela Cassaniga (Bertioga)
4 Maria Madalena (SP)

Sub-15

1 João Pedro Ferreira (Bertioga)
2 Everton Freitas (Guarujá)
3 Derek Ho (Bertioga)
4 Kalany Marley (Bertioga)

Sub-10

1 Erick Gabriel (Guarujá)
2 Cauã Pedro Santos (Bertioga)
3 Enzo Emídio (Guarujá)
4 Davi dos Santos (Bertioga)