Participe dos debates

Participe dos debates sobre o Tahiti Pro em Teahupoo.

0

Acompanhe a transmissão ao vivo do Tahiti Pro, direto de Teahupoo.

Os brasileiros Filipe Toledo, Gabriel Medina e Italo Ferreira avançaram às quartas de final da prova, enquanto Yago Dora caiu no round 4.

Outra ondulação mediana de oeste misturada com sudoeste é monitorada para o domingo.

Há ainda um pequeno swell previsto para terça-feira (21/8), mas com ventos desfavoráveis.

A próxima chamada acontece neste sábado, às 14h (horário de Brasília).

Tahiti Pro 2018

Primeira fase

1 Wade Carmichael (AUS) 12.23, Jeremy Flores (FRA) 10.00, Joan Duru (FRA) 8.20
2 Ezekiel Lau (HAV) 11.23, Ian Gouveia (BRA) 8.60, Jordy Smith (AFR) 7.70
3 Italo Ferreira (BRA) 14.84, Sebastian Zietz (HAV) 12.17, Miguel Pupo (BRA) 9.63
4 Gabriel Medina (BRA) 15.16, Wiggolly Dantas (BRA) 9.20, Tomas Hermes (BRA) 2.56
5 Joel Parkinson (AUS) 11.63, Julian Wilson (AUS) 10.67, Joel Parkinson (AUS) e Mateia Hiquily (PLF) 8.94
6 Filipe Toledo (BRA) 15.50, Yago Dora (BRA) 7.83, Tikanui Smith (PLF) 2.50
7 Frederico Morais (POR) 11.16, Willian Cardoso (BRA) 10.84, Michael February (AFR) 10.80
8 Michel Bourez (PLF) 12.40, Kanoa Igarashi (JAP) 9.50, Keanu Asing (HAV) 7.56
Adriano de Souza (BRA) 12.96, Matt Wilkinson (AUS) 12.17, Mikey Wright (AUS) 11.17
10 Kolohe Andino (EUA) 12.83, Griffin Colapinto (EUA) 9.84, Patrick Gudauskas (EUA) 8.83
11 Adrian Buchan (AUS) 12.66, Owen Wright (AUS) 11.47, Jessé Mendes (BRA) 11.00
12 Connor O´Leary (AUS) 12.67, Conner Coffin (EUA) 8.40, Michael Rodrigues (BRA) 8.23

Repescagem

1 Tikanui Smith (PLF) 7.67 x Julian Wilson (AUS) 5.83
2 Jordy Smith (AFR) 14.10 x Mateia Hiquily (PLF) 6.67
3 Wiggolly Dantas (BRA) 13.00 x Willian Cardoso (BRA) 12.94
4 Mikey Wright (AUS) 10.83 x 8.33 Miguel Pupo (BRA)
5 Ian Gouveia (BRA) 12.27 x 11.06 Griffin Colapinto (EUA)
6 Owen Wright (AUS) 14.27 x 6.00 Joan Duru (FRA)
7 Michael February (AFR) 7.67 x 7.60 Conner Coffin (EUA)
8 Michael Rodrigues (BRA) 12.90 x 11.37 Keanu Asing (HAV)
9 Kanoa Igarashi (EUA) 12.17 x 10.77 Matt Wilkinson (AUS)
10 Jeremy Flores (FRA) 9.90 x 9.70 Patrick Gudauskas (EUA)
11 Jessé Mendes (BRA) 10.03 x 9.70 Sebastian Zietz (HAV)
12 Yago Dora (BRA) 14.57 x 7.83 Tomas Hermes (BRA)

Round 3

1 Michael February (AFR) 9.66 x 4.83 Jordy Smith (AFR)
2 Ezekiel Lau (HAV) 12.50 x 5.07 Michael Rodrigues (BRA)
3 Wade Carmichael (AUS) 9.50 x 9.40 Jessé Mendes (BRA)
4 Owen Wright (AUS) 14.27 x 10.83 Joel Parkinson (AUS)
5 Kanoa Igarashi (JAP) 11.40 x 11.17 Adriano de Souza (BRA)
6 Filipe Toledo (BRA) 14.66 x 6.90 Tikanui Smith (PLF)
7 Gabriel Medina (BRA) 14.73 x 11.83 Wiggolly Dantas (BRA)
8 Kolohe Andino (EUA) 13.27 x 12.36 Frederico Morais (POR)
9 Yago Dora (BRA) 12.90 x 8.24 Mikey Wright (AUS)
10 Connor O´Leary (AUS) 16.53 x 11.34 Michel Bourez (PLF)
11 Jeremy Flores (FRA) 13.14 x 9.93 Adrian Buchan (AUS)
12 Italo Ferreira (BRA) 12.14 x 10.34 Ian Gouveia (BRA)

Round 4

1 Michael February (AFR) 14.70, Wade Carmichael (AUS) 12.07, Ezekiel Lau (HAV) 10.97
2 Owen Wright (AUS) 12.67, Filipe Toledo (BRA) 11.40, Kanoa Igarashi (JAP) 8.26
3 Gabriel Medina (BRA)
13.67, Kolohe Andino (EUA) 10.43, Yago Dora (BRA) 9.50
4 Jeremy Flores (FRA) 15.24, Italo Ferreira (BRA) 13.10, Connor O´Leary (AUS) 10.97

Quartas de final

1 Michael February (AFR) x Filipe Toledo (BRA)
2 Owen Wright (AUS) x Wade Carmichael (AUS)
3 Gabriel Medina (BRA) x Italo Ferreira (BRA)
4 Kolohe Andino (EUA) x Jeremy Flores (FRA)