Show confirmado

WSL anuncia sequência do Rip Curl Pro Bells Beach em ótimas ondas nesta quarta, a partir das 18:40h (horário de Brasília).

0
WSL / Ed Sloane
Rip Curl Pro tem sequência nesta quarta, em Bells Beach, Austrália.

Depois de poucas emoções e muita espera, o Rip Curl Pro Bells Beach chega em sua reta final e a WSL aposta tudo nos três últimos dias da janela de espera. A Liga, inclusive, já anunciou que a competição terá sequência a partir das 18:40h (horário de Brasília) desta quarta-feira.

Conforme o Waves anunciou na última terça, existe a possibilidade de as baterias serem colocadas na água simultaneamente, assim como ocorreu na etapa de abertura, em Duranbah, também na Austrália.

As condições tendem a melhorar bastante, chegando na casa dos 2 metros de face, com séries maiores e vento terral moderado durante todo o dia.

Na sexta-feira (26/4), a ondulação ganha força ao longo do dia e pode ultrapassar os 4 metros de face durante a tarde, com potente vento maral / lateral.

O swell tende a manter bastante pressão na manhã do último dia da janela de espera (27/4), perdendo força lentamente no decorrer do dia. Os ventos devem variar de terral a lateral, ainda com bastante força, apesar de perder intensidade.

A próxima chamada acontece nesta quarta-feira, às 18:40h (horário de Brasília), para possível início da prova às 19:10h.

Round 3 masculino

1 Julian Wilson (AUS) x Kelly Slater (EUA)
2 Peterson Crisanto (BRA) x Michael Rodrigues (BRA)
3 Conner Coffin (EUA) x Soli Bailey (AUS)
4 Michel Bourez (PLF) x Ryan Callinan (AUS)
5 Filipe Toledo (BRA) x Caio Ibelli (BRA)
6 Mikey Wright (AUS) x Seth Moniz (HAV)
7 Kolohe Andino (EUA) x Jacob Wilcox (AUS)
8 Wade Carmichael (AUS) x Deivid Silva (BRA)
9 Gabriel Medina (BRA) x Reef Heazlewood (AUS)
10 Willian Cardoso (BRA) x Yago Dora (BRA)
11 Owen Wright (AUS) x Ricardo Christie (NZL)
12 John John Florence (HAV) x Jadson André (BRA)
13 Italo Ferreira (BRA) x Jack Freestone (AUS)
14 Ezekiel Lau (HAV) x Jeremy Flores (FRA)
15 Kanoa Igarashi (JAP) x Adrian Buchan (AUS)
16 Jordy Smith (AFR) x Leonardo Fioravanti (ITA)

Round 3 feminino

1 Lakey Peterson (EUA) x Sage Erickson (EUA)
2 Johanne Defay (FRA) x Coco Ho (HAV)
3 Carissa Moore (HAV) x Macy Callaghan (AUS)
4 Nikki Van Dijk (AUS) x Courtney Conlogue (EUA)
5 Stephanie Gilmore (AUS) x Kopie Enright (AUS)
6 Sally Fitzgibbons (AUS) x Malia Manuel (HAV)
7 Caroline Marks (EUA) x Bronte Macaulay (AUS)
8 Tatiana Weston-Webb (BRA) x Brisa Hennessy (CRI)