Medina não dá mole

Gabriel Medina descola maior nota do Rip Curl Pro Bells Beach e avança à quarta fase na Austrália.

0
© WSL / Robertson
Gabriel Medina descola maior nota do Rip Curl Pro Bells Beach e avança à quarta fase na Austrália (foto de arquivo).

Com uma atuação sólida, comandando as ações do início ao fim, o bicampeão mundial Gabriel Medina avançou com tranquilidade às oitavas de final do Rip Curl Pro Bells Beach, segunda etapa do Championship Tour 2019.

A prova tem sequência em ondas volumosas que ultrapassam os 3 metros nas séries, com forte vento maral / lateral.

Depois das quartas de final da categoria feminina, os homens foram para a água e as condições ganharam ainda mais força em Bells Beach. Logo na primeira bateria, Medina agrediu muito bem o lip e abriu vantagem com 6.00 e 5.10, disparando de vez na liderança ao arrancar 6.93 e 9.10, maior nota da competição até o momento.

O australiano Reef Heazlewood, que disputava a etapa como substituto de Sebastian Zietz, somou 5.00 pontos na primeira onda e teve muita dificuldade para acompanhar o ritmo do brasileiro.

Para acelerar o cronograma do evento, a WSL promove baterias simultâneas. Também entram em cena no round 3 os brazucas Italo Ferreira, Willian Cardoso, Yago Dora e Jadson André.

Já Filipe Toledo, Peterson Crisanto e Deivid Silva estão garantidos na quarta fase, que acontece logo após a terceira fase, com tendência de ondas cada vez maiores.

Round 3

1 Kelly Slater (EUA) 11.84 x 7.20 Julian Wilson (AUS)
2 Peterson Crisanto (BRA) 11.97 x 11.67 Michael Rodrigues (BRA)
3 Conner Coffin (EUA) 13.43 x 11.83 Soli Bailey (AUS)
4 Ryan Callinan (AUS) 12.50 x 10.76 Michel Bourez (PLF)
5 Filipe Toledo (BRA) 14.50 x 13.07 Caio Ibelli (BRA)
6 Seth Moniz (HAV) 14.00 x 8.50 Mikey Wright (AUS)
7 Jacob Wilcox (AUS) 13.24 x 12.20 Kolohe Andino (EUA)
8 Deivid Silva (BRA) 13.17 x 11.87 Wade Carmichael (AUS)
9 Gabriel Medina (BRA) 16.03 x 7.80 Reef Heazlewood (AUS)
10 Willian Cardoso (BRA) 12.20 x 9.63 Yago Dora (BRA)
11 Owen Wright (AUS) 16.10 x 12.07 Ricardo Christie (NZL)
12 John John Florence (HAV) 17.67 x 11.24 Jadson André (BRA)
13 Italo Ferreira (BRA) 13.76 x 9.10 Jack Freestone (AUS)
14 Ezekiel Lau (HAV) x Jeremy Flores (FRA)
15 Kanoa Igarashi (JAP) x Adrian Buchan (AUS)
16 Jordy Smith (AFR) x Leonardo Fioravanti (ITA)

Duelos já definidos das oitavas

1 Kelly Slater (EUA) x Peterson Crisanto (BRA)
2 Conner Coffin (EUA) x Ryan Callinan (AUS)
3 Filipe Toledo (BRA) x Seth Moniz (HAV)
4 Jacob Wilcox (AUS) x Deivid Silva (BRA)
5 Gabriel Medina (BRA) x Willian Cardoso (BRA)
6 Owen Wright (AUS) x John John Florence (HAV)
7 Italo Ferreira (BRA) aguarda adversário