Líder no páreo

Líder do ranking mundial e defensor do título do Rip Curl Pro Bells Beach, Italo Ferreira bate australiano e garante vaga nas oitavas de final da etapa.

0
Italo Ferreira garante vaga nas oitavas de final da etapa.

O brasileiro Italo Ferreira passou pela terceira fase do Rip Curl Pro Bells Beach e segue firme na defesa da liderança do ranking mundial e do título da segunda etapa do Championship Tour.

Em ondas volumosas que ultrapassam os 3 metros nas séries, com forte vento maral / lateral, Italo não aliviou nas batidas de backside e derrotou o australiano Jack Freestone por 13.76 a 9.10.

Para vencer a batalha, o brasileiro obteve 6.93 e 6.83 nas duas melhores ondas, contra 6.10 e 3.00 de Freestone, que chegou a sair da água para trocar de prancha, mas não conseguiu impedir a vitória do líder do Tour.

Italo Ferreira e outros brasileiros retornam ao mar ao término da terceira fase para os duelos das oitavas de final. Clique aqui para ver ao vivo.

Round 3

1 Kelly Slater (EUA) 11.84 x 7.20 Julian Wilson (AUS)
2 Peterson Crisanto (BRA) 11.97 x 11.67 Michael Rodrigues (BRA)
3 Conner Coffin (EUA) 13.43 x 11.83 Soli Bailey (AUS)
4 Ryan Callinan (AUS) 12.50 x 10.76 Michel Bourez (PLF)
5 Filipe Toledo (BRA) 14.50 x 13.07 Caio Ibelli (BRA)
6 Seth Moniz (HAV) 14.00 x 8.50 Mikey Wright (AUS)
7 Jacob Wilcox (AUS) 13.24 x 12.20 Kolohe Andino (EUA)
8 Deivid Silva (BRA) 13.17 x 11.87 Wade Carmichael (AUS)
9 Gabriel Medina (BRA) 16.03 x 7.80 Reef Heazlewood (AUS)
10 Willian Cardoso (BRA) 12.20 x 9.63 Yago Dora (BRA)
11 Owen Wright (AUS) 16.10 x 12.07 Ricardo Christie (NZL)
12 John John Florence (HAV) 17.67 x 11.24 Jadson André (BRA)
13 Italo Ferreira (BRA) 13.76 x 9.10 Jack Freestone (AUS)
14 Ezekiel Lau (HAV) x Jeremy Flores (FRA)
15 Kanoa Igarashi (JAP) x Adrian Buchan (AUS)
16 Jordy Smith (AFR) x Leonardo Fioravanti (ITA)

Duelos já definidos das oitavas

1 Kelly Slater (EUA) x Peterson Crisanto (BRA)
2 Conner Coffin (EUA) x Ryan Callinan (AUS)
3 Filipe Toledo (BRA) x Seth Moniz (HAV)
4 Jacob Wilcox (AUS) x Deivid Silva (BRA)
5 Gabriel Medina (BRA) x Willian Cardoso (BRA)
6 Owen Wright (AUS) x John John Florence (HAV)
7 Italo Ferreira (BRA) aguarda adversário