Fotos do quarto dia

Confira a galeria de fotos do quarto dia do Bali Protected em Keramas.

0

O brasileiro Filipe Toledo impressionou a todos por sua alta velocidade e pela quantidade de manobras expressivas realizadas nos curtos espaços oferecidos pelas direitas de Keramas, além das decolagens precisas que completou no terceiro round do Bali Protected, realizado neste domingo (19) em Bali, Indonésia.

Clique aqui para ver a reportagem completa

O swell esperado e previsto não deu as caras em toda a ilha de Bali, mas mesmo assim o dia começou com ondas de boa formação para as disputas dos tops da elite, porém as condições oscilaram no decorrer do dia em função da mudança de maré, e as séries foram ficando mais escassas, o que obrigou a prova a ser paralisada depois da 12ª bateria do terceiro round. No geral, diversas baterias foram realizadas em ondas inconstantes e pequenas para os padrões do pico.

Corona Bali Protected 2019

Round 3 masculino

1 Julian Wilson (AUS) 12.23 x Jadson Andre (BRA) 8.00
2 Michael Rodrigues (BRA) 12.27 x Yago Dora (BRA) 3.57
3 Joan Duru (FRA) 12.14 x John John Florence (HAV) 12.04
4 Wade Carmichael (AUS) 11.63 x Deivid Silva (BRA) 11.44
5 Jack Freestone (AUS) 11.26 x Italo Ferreira (BRA) 4.77
6 Jeremy Flores (FRA) 13.74 x Willian Cardoso (BRA) 11.34
7 Conner Coffin (EUA) 10.33 x Griffin Colapinto (EUA) 7.33
8 Kolohe Andino (EUA) 14.54 x Ricardo Christie (NZL) 8.37
9 Filipe Toledo (BRA) 13.00 x Caio Ibelli (BRA) 7.13
10 Ryan Callinan (AUS) 11.76 x Seth Moniz (HAW) 9.50
11 Kelly Slater (USA) 12.50 x Owen Wright (AUS) 8.30
12 Michel Bourez (FRA) 9.13 x Rio Waida (IDN) 8.10
13 Gabriel Medina (BRA) x Leonardo Fioravanti (ITA)
14 Mikey Wright (AUS) x Adrian Buchan (AUS)
15 Kanoa Igarashi (JAP) x Peterson Crisanto (BRA)
16 Jordy Smith (AFR) x Jessé Mendes (BRA)

Round 4

1 Julian Wilson (AUS) x Michael Rodrigues (BRA)
2 Joan Duru (FRA) x Wade Carmichael (AUS)
3 Jack Freestone (AUS) x Jeremy Flores (FRA)
4 Conner Coffin (EUA) x Kolohe Andino (EUA)
5 Filipe Toledo (BRA) x Ryan Callinan (AUS)
6 Kelly Slater (EUA) x Michel Bourez (FRA)
7 A definir
8 A definir

Quartas de final feminina

1 Carissa Moore (HAV) x Brisa Hennessy (CRI)
2 Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS)
3 Stephanie Gilmore (AUS) x Courtney Conlogue (EUA)
4 Bronte Macaulay (AUS) x Nikki Van Dijk (AUS)