Madson é destaque

Potiguar Madson Costa faz as maiores marcas no primeiro dia do QS 5.000 da Cacimba do Padre, em Fernando de Noronha (PE).

0
Madson Costa ataca a Cacimba do Padre e faz as maiores marcas.

Começou o Elétron Energy apresenta Oi Hang Loose Pro Contest, etapa do QS de nível 5.000 que acontece na Cacimba do Padre, Fernando de Noronha (PE). As fortes chuvas que atingiram a ilha atrapalharam a chegada de atletas e integrantes da WSL. Por esse motivo, a prova só foi iniciada às 15:30 no horário local (14:30 em Brasília).

Clique aqui para ver as fotos

Clique aqui para ver o vídeo

Apenas quatro baterias foram realizadas nas ondas de até 1 metro, e quem fez mais bonito foi Madson Costa, autor das maiores marcas. O potiguar arrancou 7.83 na melhor apresentação e venceu a quarta bateria com 13.73 de somatório. O ubatubense Geovane Ferreira avançou em segundo lugar e o local Caio Souza foi eliminado.

Também avançaram no dia o norte-americano Luke Gordon, o francês Kyllian Guerin, além dos brasileiros Patrick Plachi, Junior Lagosta, Gabriel Adisaka e Kaue Auzier.

“Eu vi que na bateria não tava dando tubos, mas consegui fazer um aéreo legal e também encaixei algumas manobras boas para passar para a próxima fase, que era o que eu queria”, disse Junior Lagosta, que também comentou sobre a volta do Oi Hang Loose Pro Contest para Noronha. “Aqui é o Havaí nordestino, brasileiro e eu sou pernambucano, então estou em casa. Essa é a 15ª vez que venho pra cá e só tenho que agradecer a todos os organizadores. Um evento desse traz emprego pra muita gente e é muito importante para o surfe brasileiro, então só temos que agradecer mesmo a todos os envolvidos nesse evento fantástico”.

Junior Lagosta decola para a vitória na segunda bateria.

Próxima chamada – A próxima chamada para o o Elétron Energy apresenta Oi Hang Loose Pro Contest acontece nesta quarta-feira, às 6:30h de Brasília.

Oi Hang Loose Pro Contest

Resultados dessa terça-feira

Primeira fase

1 Luke Gordon (EUA) 11.17 x Patrick Plachi (BRA) 8.60 x Icaro Ronchi (BRA) 5.70
2 Junior Lagosta (BRA) 11.13 x Gabriel Adisaka (BRA) 9.27 x Caia Souza (BRA) 7.30
3 Kyllian Guerin (FRA) 9.50 x Kaue Auzier (BRA) 7.94 x Victor Santos (BRA) 7.30
4 Madson Costa (BRA) 13.73 x Geovane Ferreira (BRA) 11.60 x Caio Souza (BRA) 7.10

Próximas baterias

5 Vasco Ribeiro (PRT), Cauã Costa (BRA), Pericles Dimitri (BRA)
6 Thomas Ledee (FRA), Rodrigo Saldanha (BRA), Douglas Silva (BRA), Pedro Costa Bernardi (BRA)
7 Alan Jhones (BRA), Victor Bernardo (BRA), Bernardo Pigmeu (BRA)
8 Pedro Scooby (BRA), Kauê Germano (BRA), Alan Donato (BRA)

Segunda fase

1 Filipe Toledo (BRA), Samuel Igo (BRA), Yuri Gonçalves (BRA), 1.1
2 Marco Giorgi (URU), Marcos Correa (BRA), Patrick Tamberg (BRA), Sidney Guimarães (PRT)
3 Weslley Dantas (BRA), Ruben Vitoria (ESP), Santiago Muniz (BRA), 2.1
4 Joan Duru (FRA), Bino Lopes (BRA), Mateus Sena (BRA), 1.2
5 Jake Marshall (EUA), Jhonny Corzo (MEX), Luan Carvalho (BRA), 2.2
6 Charly Quivront (FRA), Willian Cardoso (BRA), Brayner Silva (BRA), Yago Ramos (BRA)
7 Ian Gentil (HAV), Marco Fernandez (BRA), Pedro Dib (BRA), Edgard Groggia (BRA)
8 Luel Felipe (BRA), Luke Dillon (ING), Robson Santos (BRA), 1.3
9 Jessé Mendes (BRA), Renan Peres (BRA), Gustavo Dvorquez (CHL), 2.3
10 Wiggolly Dantas (BRA), Matheus Navarro (BRA), Brian Perez (SLV), 1.4
11 Miguel Tudela (PER), Joaquin del Castillo (PER), Hizunomê Bettero (BRA), Deyvson Santos (BRA)
12 Miguel Pupo (BRA), Tyler Gunter (EUA), Heitor Alves (BRA), 2.4
13 Jadson André (BRA), Enzo Cavallini (FRA), Kian Martin (SUE), 1.5
14 Flavio Nakagima (BRA), Lucca Mesinas (PER), Leo Casal (BRA), Ryan Kainalo (BRA)
15 João Chianca (BRA), Rafael Teixeira (BRA), Vitor Ferreira (BRA), 2.5
16 Alonso Correa (PER), Joshua Burke (BRB), Roberto Araki (CHL), 1.6
17 Samuel Pupo (BRA), Manuel Selman (CHL), Pedro Neves (BRA), 2.6
18 Nomme Mignot (FRA), Marc Lacomare (FRA), Bryan Picon (FRA), Dunga Neto (BRA)
19 Alejo Muniz (BRA), Ramzi Boukhiam (MAR), Alex Lima (BRA), Felipe Alves (BRA)
20 Gatien Delahaye (FRA), Noe Mar McGonagle (CRI), Igor Moraes (BRA), 1.7
21 Maxime Huscenot (FRA), Marco Mignot (FRA), Fernando Junior (BRA), 2.7
22 Ian Gouveia (BRA), Andy Criere (ESP), Luan Wood (BRA), 1.8
23 Lucas Silveira (BRA), Thiago Camarão (BRA), Mason Ho (HAV), Noe Ledee (FRA)
24 Yago Dora (BRA), Eduardo Motta (BRA), Guillermo Satt (CHL), 2.8